вторник, 3 октября 2023 г.

Европа: обречена на конфликт?

Пусть воюют друг с другом (полный текст)


«Европа: обречена на конфликт?» (англ. Europe: Destined for Conflict?), часто упоминается как «Пусть воюют друг с другом (только не с нами)» — резонансная речь основателя и главы аналитического центра «Стретфор» Джорджа Фридмана произнесённая 4 февраля 2015 г. на Чикагском совете по глобальным вопросам (англ. The Chicago Council on Global Affairs).

Оригинал выступления:

Начиная с пространного отступления, в котором геополитик проживающий в Техасе уверяет слушателей, что «никто не может быть большим американцем чем житель Техаса» и рассказывает историю своей семьи этнических венгерских евреев, выживших в нацистских концлагерях и эмигрировавших в США после Будапештской операции, затем выступающий переходит к изложению американской точки зрения и планов на ближайшие 10 лет будущего для Европейского союза и России.
    Геополитика — это то, что вас уничтожает, а политика — то, что делает невозможным побег.
    Джордж Фридман
Стиль речи Джорджа афористичен и характеризуется предельной откровенностью, циничностью и фатализмом, всё выступление он высокомерно шутит над политиками и финансистами, показывая, что он как бы снисходит до уровня слушателей (среди которых присутствуют высокопоставленные политики и дипломаты из разных стран ЕС, например генеральный консул Хорватии задавшая финальный вопрос) и которые не знают «как всё устроено».

Сначала Джордж Фридман говорит о Европе как о «создателе человечества», поясняя что благодаря колониализму все народы Мира узнали о существовании друг друга. Далее, Джордж Фридман говорит, что в корне неверно деление на Первую и Вторую мировые войны, называя их одной войной начавшейся в 1914 году и продолжавшейся до 1945 года. За этот 31 год, по мнению Джорджа, в Европе погибло «по политическим причинам» 100 миллионов человек, а сама Европа «превратилась из центра Мира, стержня своей культуры и создателя человечества в оккупированную территорию». Вину за это он возлагает на существование в Европе 52 суверенных государств «горько презирающих друг друга», также отмечая что «глубина злобы царящей в Европе никогда не поддаётся измерению».

Глава «Стретфор» утверждает, что ЕС создавался вокруг ФРГ т.к. План Маршалла принятый для восстановления Европы в американской зоне влияния требовал централизации экономической помощи и США шантажом принудили Европу к созданию такого центра (которым и стал ЕС). Однако, искусственность этого образования привела к тому, что Мировой кризис (2008-13) вскрыл в Европе огромное число необеспеченных кредитов и долгов, которые каждое государство ЕС создавало самостоятельно и независимо от центра, что в свою очередь привело к социальной и экономической катастрофе (особенно, в Южной Европе) погрузив ЕС в состояние аналогичное Великой депрессии в США.

Неизбежность распада еврозоны обосновывается афоризмом:
    Создание зоны свободной торговли вокруг крупного экспортёра — это всё равно, 
    что пытаться построить Солнечную систему вокруг чёрной дыры.
    Джордж Фридман
Неизбежность глобального конфликта в ЕС обосновывается рядом тезисов:
  • «В истории Европы такие проблемы всегда решались либо путём принуждения финансовых классов, либо путём их ликвидации»;
  • «Рузвельт не смог решить проблему депрессии инструментами политики, для этого потребовалась Вторая мировая война»;
  • «Вы не можете стимулировать экономику, которая была структурно повреждена».

Речь заканчивается вопросами на которые глава одного из важнейших подрядчиков ЦРУ даёт во многом неожиданные (на февраль 2015 года) и исчерпывающе откровенные ответы.


Ответы докладчика на вопросы

Что будет дальше с Украиной?

  • Суть в том, что США готовятся создать «санитарный кордон» вокруг России, и Россия знает об этом. Россия считает, что США намерены расчленить Российскую Федерацию. Думаю, как выразился Петер Лорре, «мы не хотим убивать русских, мы хотим просто причинить им немного боли». В любом случае мы вернулись к старой игре.
  • Теперь американские инструкторы будут прибывать на Украину официально, а не скрытно как раньше. В странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии будет заранее размещена бронетехника, артиллерия и другое вооружение США. И очень интересный момент: США объявили о том, что они будут отправлять оружие на Украину.

Переосмысление ранее сделанных прогнозов

  • Важно помнить, что в долгосрочной перспективе, в ближайшие 3-4 года русские скорей всего окажутся в безвыходном положении. Но они становятся тем опасней, чем бедней они становятся и тогда они начинают сражаться лучше.
  • Не думаю что они справятся со всей болью которая обрушится на них, потому что цены на нефть постоянно растут. Это новая норма, но уже совсем другая история. Однако, глядя на русских, я не думаю что они смогут выжить.

Европа передала свою оборону США на 50 лет. Каковы последствия этого?

  • У нас больше нет отношений с Европой. У нас есть отношения с Румынией. У нас есть отношения с Францией. Европа — это не страна, с которой можно было бы поддерживать отношения и оборонять её.

Действительно ли исламский экстремизм является угрозой для США?

  • Для США это проблема которая не является экзистенциальной угрозой. Бороться с ней нужно, но решать её нужно соразмерно. У нас есть и другие внешнеполитические интересы. Исконным интересом США из-за которого на протяжении столетий мы вели войны, в т.ч. в рамках Первой, Второй и Холодной войн, были отношения между Германией и Россией. Потому что объединившись они являются единственной силой, которая может угрожать нам. Мы хотим быть уверенными, что этого не произойдёт.

Какой должна быть политика США в отношении кризиса Европы?

  • Политика США должна заключаться в том, чтобы держаться от Европы как можно дальше и (возможно) принять закон предписывающий всем американским банкам не иметь европейских ценных бумаг. Конечно, мы не можем так поступить, но это было бы хорошей идеей.
  • Проблема Европы не в том, что она является «третьим миром», а в глубоком противоречии между интересами разных частей Европы, что завело её в политический тупик. У европейцев нет политической воли для признания иррациональности ситуации и смирения с тем фактом, что Германия не может экспортировать 50% своего ВВП и половину этого объёма в Европу. Они изменят эту парадигму только когда всё рухнет.

Как далеко будут простираться границы американской империи?

  • США не могут оккупировать Евразию. В тот момент когда сапог нашего солдата ступил бы на землю Европы, демографическая разница оказалась бы такова, что мы были бы в абсолютном меньшинстве. Мы можем победить целую армию, но не можем оккупировать Ирак. Идея состоит в том, что 130 человек могут выполнить своего рода «оккупацию» страны с населением в 25 млн. чел.
  • У нас есть возможность создавать союзы поддерживая различные соперничающие державы. Чтобы они сосредоточились на себе с помощью нашей политической поддержки, некоторой экономической поддержки, предоставления наших советников и военной поддержки экстремистам. Надо делать то, что мы сделали в Японии, Вьетнаме, Ираке и Афганистане. Такая атака нацелена не на победу врага, а на выведение его из равновесия.

Как быстро евро перестанет существовать как валюта?

  • Правда в том, что Германия зависит от экспорта, а остальные не уверены что хотят иметь немецкий экспорт в своих странах. Если вытолкнуть страну из зоны евро, что помешает ей затем покинуть зону свободной торговли?
  • Подозреваю, что евро выживет. В Германии не будет марки, а будет евро. Сколько ещё стран будет в их еврозоне я не знаю. Немцы сделали всё возможное, чтобы сделать залог более привлекательным, чем отказ от него. Теперь вопрос о том в какой валюте происходит банкротство — евро или любой другой менее интересен, чем вопросы «объявят ли должники дефолт?» и «насколько это будет управляемо?»

Как США изолируют Россию являющуюся европейской державой?

  • Вы должны провести линию от Санкт-Петербурга до Ростова. К западу от неё находится европейский полуостров, а к востоку - Россия. Эта линия примерно совпадает с границами стран Балтии, Белоруссии и Украины. Страны Балтии представляют собой то самое «междуморье» от Чёрного до Балтийского морей, о котором мечтал Пилсудский. Это и есть решение США.
  • Реальная проблема в Европе заключается в том, что по мере того как США строят «санитарный кордон», русские будут пытаться понять что делать с Украиной. Мы не знаем какова позиция немцев. Германия находится в очень сложном положении. Её бывший канцлер Герхард Шрёдер входит в правление «Газпрома». У них очень сложные отношения с русскими и сами немцы не знают что им делать.
  • Для США главный страх — это немецкие технологии, немецкий капитал, российские природные ресурсы и российская рабочая сила. Это единственная комбинация, которая на протяжении веков пугает США «до чёртиков». США уже выложили свои карты на стол: речь идёт о линии от Балтийского моря до Чёрного моря. Что касается русских, то их карты всегда были на столе: у них должна быть по крайней мере нейтральная Украина, а не западное образование.
  • Теперь любой кто может сказать мне, что собираются делать немцы расскажет мне о следующих двадцати годах истории. Подумайте о «германском вопросе», потому что сейчас он снова поднимается. Это следующий после «русского» вопрос который мы должны рассмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий