суббота, 14 февраля 2015 г.

Переделка дисковода для Амиги

На примере Samsung SFD-321B


Причиной для написания статьи стал опыт переделки 3,5" дисковода, т.к. существующие статьи на эту тему не показались мне многословными и сколько-то понятными. При переносе A1200 в Tower она как правило лишается дисковода, т.к. родной 3,5" Mitsumi в Tower не поставишь (не имеет панельки со шторкой), а обычный 3,5" дисковод амижные дискеты как правило не читает. Идти на ebay.com или amibay.com покупать дисковод для Amiga кажется глупостью в 2015 году, а дискет тем не менее на антресолях валяется море. Ещё с той поры когда A1200 была в десктопном варианте. Возникает резонный вопрос: что делать? Плюнуть и растереть - не наш вариант.

Наличие у меня на антресолях Samsung SFD-321B совпало с прочтением статьи AgR^ "Переделываем очередной дисковод" (огромное ему спасибо за этот блог, там много полезных статей). Но вот предлагаемая картинка ввела меня в ступор. Во-первых, потрошки моего Samsung SFD-321B выглядят похоже, но иначе. И судя по всему существует много версий этого дисковода с тем же названием, но по разному разведёнными внутри. Во-вторых, немецкий я изучал со школы по аспирантуру, поэтому "RD/DC Bruke umloten, Pin 2 mit DC verbinden" мне многое о многом "говорит".

Вот эта картинка:


Google оказался не в состоянии перевести эту околесицу. Поиск по этой картинке выдал ещё штук 20 картинок такого же рода с неизменными врезками по-немецки. Поэтому важным оказалось понять смысл: что мы хотим сделать и зачем? Переделка дисковода мне удалась с третьей попытки, но зато после переделки у меня не нашлось ни одной дискеты которая бы не прочиталась/загрузилась. Кэш отключать в Startup Menu Амиги не требовалось. Подключение естественно самым обычным прямым дисководным шлейфом.

Итак, различия между 3,5" дисководами для Amiga и PC
  • На Pin 2 Amiga ждёт сигнал DISK_CHANGE
  • На Pin 34 Amiga ждёт сигнал READY
  • На дисководе должна быть замкнута перемычка DS0, а не DS1

Вот нормальная распайка 3,5" дисковода для PC


В принципе, это означает что необходимо кинуть 2 провода и перепаять перемычку. На плате дисковода необходимо найти подписанные сигналы DISK_CHANGE (подписан DC), READY (подписан RDY) и перемычки DS0/DS1 (могут быть подписаны S0/S1). В случае дисковода Samsung SFD-321B можно обойтись одним проводом. Теперь поэтапно, что я делал.

Обеспечение сигнала READY


Изначально на месте DC я обнаружил резистор, в то время как на RDY резистора не было. Исходя из немецких комиксов, я просто отпаял резистор на DC и припаял его на RDY (изображён красным). Этого достаточно чтобы на Pin 34 появился сигнал READY. Кстати, иллюстрации кликабельны.


Обеспечение сигнала DISK_CHANGE


С освободившегося от резистора верхнего вывода DC я взял сигнал DISK_CHANGE и бросил на Pin 2 разъёма дисковода. Тонким серым проводом. =)


Переключение с DS1 на DS0


Изначально запаяна перемычка DS1, а DS0 - разорвана. Нам необходимо чтобы было наоборот. Для этого аккуратными движениями жалом паяльника влево и вправо освобождаем два контакта перемычки DS1 от соединяющего их олова (показано красным). После чего спаиваем контакты перемычки DS0 (показано синим).



На этом собственно вся магия заканчивается, дисковод стал "амижным" - его можно подключать и наслаждаться. Вспоминаем (кто забыл) что если после подключения 3,5" дисковода у него непрерывно горит лампа - значит он подключён неправильно и шлейф необходимо перевернуть (красной полосой на шлейфе - к питанию). Всё что необходимо для этой переделки: один проводок, часовая крестовая отвёртка для разбора дисковода, паяльник с тонким жалом и нетрясущиеся руки. Если даже у меня (посмотрите как я измордовал резистор выше) получилось, то у Вас получится тем более. :)

8 комментариев:

  1. Аналогичная статья, даже более подробная, размещалась в бесплатном журнале Emulators Machine 8.
    Скачать-почитать: http://emu-machine.narod.ru/em8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно хорошая статья. Мне она не нагуглилась, пришлось разбираться самому. Отталкивался от http://www.pitsch.de/stuff/amiga/floppy.htm

      Удалить
  2. А как переделать шлейф чтобы он был DF1, DF2 или DF3 ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос сложный. Обычно DF1, DF2, DF3 подключались во внешний разъём Disk Drive. Каким дисковод представляется зависит от его перемычек, причём если это PC-дисковод, то там вообще 4 дисковода имели ввиду их 2 максимум может быть: A: и B:. И перемычек соответственно DS0, DS1. Есть схема кабеля для подключения во внешний разъём в Amiga A1200 Tower Project и в Floppy Adaptor V2.. Но вот на High End Амигах ЕМНИП всё-таки два дисковода подключены через шлейф-перевёртыш like PC. Надо посмотреть. На распайке разъёма амижного дисковода (смотрю сейчас распайку из статьи Infinity по ссылке выше, она ближе всего) видны такие пины: 10 (DS0), 12 (DS1), 14 (DS2) и 4 (DS3). Со стороны PC-дисковода это будет почти так же: 10 (DS0), 12 (DS1), 14 (DS2), 6 (DS3). Т.е. по идее просто должен приходить соответствующий выбранному дисководу сигнал и установлена перемычка со стороны дисковода.

      Удалить
    2. распайку видел,
      перевернул 10-12 провод на шлейфе - дисковод не работает.
      перешил себе под амигу Gotek floppy emulator в нем работает перемычка DF0-DF1. разберу посмотрю на плату что она меняет...
      Gotek floppy emulator - https://cortexamigafloppydrive.wordpress.com/2014/02/03/transform-the-gotek-floppy-emulator-into-an-amiga-floppy-emulator/
      покупал здесь - http://ru.aliexpress.com/item/New-Version-SFR1M44-U100K-Black-3-5-1-44MB-USB-SSD-FLOPPY-DRIVE-EMULATOR-for-YAMAHA/614915670.html#extend

      Удалить
    3. перевернул 10-12 провод на шлейфе
      Gotek переключается и работает DF1 и перемычкой и шлейфом
      на амижном CHINON FB-354 есть перемычка DF0-DF1
      но он нехочет быть DF1 ни через перемычку, ни через перекрученый шлейф
      переделаный самсунг тоже не работает через перекрученый шлейф
      но ГОТЕК РАБОТАЕТ..!

      Удалить
  3. Дисковод для Амиги переделал. мне попался как на немецкой фото.
    Еще надо закоротить детектор DD/HD чтобы не заклеивать дырки в дискетках,

    ОтветитьУдалить
  4. а если у меня нету dc redy и т.д. куда припаиваться модель sony MPF 920

    ОтветитьУдалить